Дисиммуногенез

Дисиммуногенез


Однако мы считаем маловероятной столь значительную частоту ЛА у медицинских работников, так как нередко отмечаются гипердиагностика и неправильная интерпретация некоторых симптомов, чрезмерно субъективная трактовка клинических проявлений.

По данным наших наблюдений, у рабочих промышленных предприятий, где наблюдается влияние веществ с выраженными сенсибилизирующими свойствами (летучих синтетических соединений, цементной пыли и др.) повышена частота ЛА.

Представляет интерес изучение взаимосвязи ЛА и нарушений функции отдельных органов или систем. Лица с этими нарушениями чаще других людей принимают лекарственные средства и, очевидно, частота ЛА у них больше. Однако это не единственная причина развития ЛА у данного контингента больных. Можно предполагать, что у них наблюдается дисиммуногенез за счет патологических процессов в различных органах и системах, имеет значение сенсибилизирующее воздействие инфекции при воспалительных явлениях, усиливаются процессы аутоантителообразования и аутоаллергии.

Неразрывность деятельности отдельных органов и систем обрекает на неудачу объяснить повышенную склонность к аллергиям нарушением функции каких-то отдельных органов и систем. Но мы хотим особое внимание обратить на изменение некоторых функций.

Советы врачей