Какая липосакция живота предпочтительна

Какая липосакция живота предпочтительна


Прежде чем решаться на хирургическое вмешательство с целью откачивания жировых отложений ради коррекции контуров фигуры, каждому пациенту необходимо убедиться, что все альтернативные методы вернуть красоту для него не подходят. Дело в том, что липосакция живота, бёдер, талии, лицевых участков и любых других областей тела – это не метод лечения, поскольку не устраняет причины образования лишнего жира. Это процедура пластической хирургии – не панацея от ожирения, а всего лишь последний, радикальный шаг к красоте, когда потенциал предшествующих шагов уже исчерпан. Ведь у каждого ожирения имеются свои, вполне определённые причины, понимание которых – ключ к успешному лечению. Чаще всего их можно устранить без вмешательства хирурга, поскольку они связаны с образом жизни пациента. Такие факторы, как нарушение режима питания, малоподвижный образ жизни, недостаток сна, курение, употребление алкоголя и других наркотических веществ, безусловно, негативно сказываются на здоровье.

А фигура – всего лишь индикатор, говорящий о состоянии этого здоровья. Поэтому липосакция живота и других частей тела быстро вернёт утраченные контуры, если не будет противопоказаний, но и не даст никаких гарантий того, что эти контуры вновь не расплывутся. Так что для достижения устойчивого эффекта пациенту всё равно придётся менять образ жизни, ещё до проведения операции и – навсегда после неё. Единственное исключение, при котором липосакция показана без оговорок – это наследственная предрасположенность к искажению естественной формы тела. Например, жировые «голифе» на бёдрах, которые не корректируются никакими диетами и физическими нагрузками, по сравнению со всеми другими участками тела – после процедуры может потребоваться лифтинг (подтяжка кожи).

Итак, когда решение о липосакции принято, то перед пациентом встаёт три основные альтернативы, с незначительными вариациями: вакуумная, тумесцентная или ультразвуковая. При вакуумной липосакции через небольшие надрезы в коже в область оперируемого пространства вводятся канюли – тонкие трубочки, через которые жир отсасывается вакуумным насосом. Тумесцентная отличается от вакуумной тем, что подкожный жир в оперируемых областях разжижается физиологическим растворам. При ультразвуковой подкожный жир разжижается ультразвуком, а затем отсасывается. Известны также методы безоперационной ультразвуковой и лазерной липосакции, они менее болезненны и не столь радикальны.

Советы врачей