Гипсование почв

Гипсование почв


Сроки внесения извести. Известковые удобрения трудно растворимые. Наиболее эффективно их действие проявляется на 2—3-й год после внесения. Поэтому известь вносят не чаще одного раза в 3—4 года. Поскольку лук, горох, капуста, кукуруза, огурец, тыква, арбуз, дыня наиболее отзывчивы на внесение извести, то известкование почвы следует проводить под их предшественники. Картофель лучше высаживать после известкования на 4—5-й год. Непосредственное внесение извести под картофель приводит к поражению клубней паршой. Известь лучше вносить осенью под перепашку или перекапывание почвы. При одновременном внесении извести и органических удобрений сначала на участке равномерно разбрасывают известь, а поверх нее органические удобрения и сразу запахивают.

Какие почвы нужно гипсовать? На территории Украины встречаются солонцовые почвы и солонцы. Высокое содержание натрия и магния в них приводит к сильному набуханию и заплыванию при увлажнении, уплотнению и растрескиванию на крупные прочные частицы при высушивании. При этом резко ухудшается водно-воздушный и питательный режимы почвы. Использовать их под овощные культуры можно лишь после гипсования.

Гипсование солонцовых почв и солонцов. Для гипсования используют сыромолотый гипс и фосфогипс, а также отходы промышленности: дефекат (отходы сахарных заводов), хлористый кальций (отходы содовых заводов), железный купорос и серную кислоту (отходы лакокрасочных, металле- и нефтеперерабатывающих заводов).

Советы врачей