Подготовка рассады к высаживанию

Подготовка рассады к высаживанию


С появлением единичных всходов полиэтиленовую пленку (светлую, черную) следует снять с вечера, чтобы растения привыкли за ночь к внешней среде. При снятии в утренние часы или днем, особенно в солнечную погоду всходы могут погибнуть. Рассада готова к высадке в фазе 5—6 настоящих листьев (40— 45 дней).

Подготовка рассады к высаживанию. Перед выборкой рассаду с вечера или за 10—12 ч обильно поливают. В связи с тем, что подсушенный грунт плохо поглощает воду, полив проводят постепенно, за 2—3 приема малыми нормами. Общий расход воды не должен быть меньшим 15 л/м2. Рассаду следует выбирать рано утром в пасмурную погоду или вечером и сразу высаживать в хорошо подготовленную и увлажненную почву.

Для посадки отбивают только здоровые растения с хорошо развитой корневой системой. Выбраковывают поврежденные вредителями, пораженные болезнями, недоразвитые, искривленные, вытянувшиеся, с плохой корневой системой и с бледно-зеленой окраской. У выбранных растений капусты тщательно осматривают корневую систему.

Если заметны даже единичные незначительные вздутия на корнях (кила), их выбраковывают, выносят с участка и сжигают. При выборке безгоршечной рассады на корнях сохраняют как можно больший ком земли. Рассаду, выращенную в бумажной емкости (из газеты) или торфоперегнойных горшочках, кубиках высаживают вместе с ними.

Советы врачей