Мышечное сокращение

Мышечное сокращение


Движению нашего тела способствуют более 450 мышц, которые симметрично прикреплены к костям. Сокращение мышц, которое является довольно сложным процессом, начинается с попадания пищи, а заодно и питательных веществ в организм человека, после чего они усваиваются и собираются в печени в виде гликогена. Затем кислород и глюкоза, которые поступают в организм с воздухом, с помощью потока крови доставляются к мышцам, а потом принимают участие в биохимических процессах, что высвобождает энергию для сокращения мышц.  

Во время мышечного сокращения образовывается молочная кислота, излишек которой влияет на усталость мышц, что значительно затрудняет их сокращение или вообще становиться невозможным.  

Такое мышечное утомление, которое вызвано большим количеством молочной кислоты в них, можно уменьшить, дав возможность отдохнуть, другими словами, прекратить мышечное сокращение.  

Образовавшаяся молочная кислота в мышцах во время отдыха уносится по венам, а по артериальным сосудам доставляются разнообразные компоненты, которые участвуют в высвобождении энергии, что участвует в мышечной деятельности.  

Если после отдыха состояние усталости не уходит, это означает, что мышечное сокращение проходит неправильно и тем самым вызывает нарушение в костно-суставном аппарате, отражается на деятельности кровеносных сосудов, нерв и лимфатических мышечных сосудах.  

Используя пальцевое надавливание на активную мышцу, можно увеличить скорость выведения накопившейся молочной кислоты. Это поможет убрать усталость, уменьшит боль и восстановит правильный процесс сокращения мышц.

Советы врачей