Чеснок

Чеснок


Свежие промытые ягоды черемухи засыпать часть сахарного песка, оставить на 10-12 часов, затем тщательно перемешать, залить теплой водой, добавить оставшийся сахарный песок и дрожжи, оставить для брожения на 10-12 часов, процедить через сито и залить в стеклянную трехлитровую банку еще на 1-2 дня.

Компот черемуховый с шиповником: 1 стакан свежих ягод шиповника и 1 стакан свежих ягод черемухи, 50 г сахарного песка, 4 стакана воды. Плоды шиповника освободить от орешков, тщательно промыть в сите, добавить сахарный песок и варить вместе с черемухой до готовности.

Чеснок. Используют эфирное масло чеснока, порошок из него. Сушеное и маринованное растение применяют при приготовлении мяса, особенно баранины, птицы, кролика, фарша, майонеза, салатов, супов, картофельных блюд. Чеснок стимулирует выделение пищеварительных соков, желчи, воздействует на гладкие мышцы кишечника, дыхательные органы, ограничивает развитие вредных бактерий в толстом кишечнике, улучшает кровообращение в коронарных сосудах сердца. В значительном количестве его употребляют при инфекциях верхних дыхательных путей. Рекомендуется употреблять в пищу не более 2-3 долек чеснока ежедневно. Его неприятный запах частично устраняют молоко, петрушка или рута.

Чесночная паста: 4 плавленых сырка, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. тертого сыра, 4 дольки чеснока. Плавленые сырки растереть с майонезом, добавить твердый сыр, соль и растертый чеснок. Все хорошо размешать и мазать на черный хлеб. Пасту можно украсить редиской или ядрышками грецкого ореха.

Шиповник

Чеснок в уксусном маринаде: очищенные дольки чеснока уложить в маленькие баночки, проложить их слоем красного перца и залить уксусным маринадом. Стерилизовать при температуре 85 °С 15 минут. На 1 л маринада берется 0,25 стакана воды, 20 г сахара 0,75 л 6%-ного уксуса, 4 горошины душистого и горького перца, 4 г гвоздики и небольшой кусочек корицы.

Салат из моркови и чеснока: 80 г моркови, 3 г чеснока, 10 г майонеза, соль, сахар по вкусу. Натереть на мелкой терке свежую морковь, перемешать с измельченным чесноком, заправлять майонезом. Соль, сахар – по вкусу.

Шиповник. Плоды кустарника содержат много витаминов. Листья его богаты аскорбиновой кислотой. Из шиповника готовят настои, чаи, джемы, пастилу, повидло, пюре, варенье, кисели, коктейли, конфеты, муссы, наливки, начинки для пирожков, супы, цукаты Блюда из шиповника полезны при атеросклерозе, язвах различного происхождения, истощении организма, атопическом дерматите.

Сок шиповника с мякотью: 1 кг шиповника, 2 л воды, 2 стакана меда. Свежие ягоды освободить от орешков, просеять через сито, разварить до размягчения, растереть пестиком, добавить нужное количество воды и меда. Довести до кипения и разлить в стерильные бутылки. Хранить в прохладном месте.

Витаминный чай: по 1 стакану сухих плодов шиповника и ягод лесной рябины, 0,5 стакана сушеной черной смородины, 1 горсть листьев земляники, 1 стакан сушеной моркови. Перемешать компоненты и использовать смесь для заварки.

Повидло из шиповника

Кофе из орешков шиповника: орешки промыть, высушить, поджарить в духовке, потолочь в ступке, смешать с порошком из поджаренных корней лопуха или цикория и использовать для приготовления кофейного напитка.

Варенье из шиповника: 1 кг плодов шиповника, 1,2 кг сахара. Плоды вымыть, нарезать, очистить от волосков и орешков, бланшировать в кипящей воде не, более 2 минут, дать ей стечь, переложить плоды в горячий 70%-ный сахарный сироп и оставить в нем на 3-4 часа, после чего доварить варенье. Целесообразно готовить сироп на воде, в которой бланшировали плоды шиповника,

Повидло из шиповника: 1 кг очищенных плодов, 200 мл воды, на 1 кг пюре – 750-800 г сахара. Зрелые плоды вымыть, очистить от волосков и орешков, добавить к ним воду и кипятить до размягчения. Размягченные, но не переваренные плоды протереть через сито из нержавеющей стали и варить не более 40 минут. Вначале пюре вскипятить без сахара и лишь через 10-15 минут после кипячения добавить сахар.

Шиповник, протертый с сахаром: на 1 весовую часть пюре – 1 весовая часть сахара. Очищенные от волосков и орешков плоды бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты, после чего протереть через сито, дуршлаг или пропустить через мясорубку. Пюре смешать с сахаром, подогревать, не доводя до кипения, расфасовать в горячие банки и пастеризовать в кипящей воде.

Процессы заболевания

О способах лечения кожных заболеваний можно говорить очень много, но самое главное заключается в том, чтобы люди, страдающие этими недугами, научились относиться правильно к своему состоянию. Каким бы заболеванием кожи вы ни страдали, необходимо помнить, что лечить его нужно комплексно: очищение организма, восстановление нервной и эндокринной систем и лечение самой болезни.

Если страдающие кожными заболеваниями хронического типа будут прикладывать максимум усилий для того, чтобы придерживаться здоровой рациональной диеты, ограничивать себя от стрессов, то они смогут избежать процессов обострения заболевания.

Если кому-то не сразу начали помогать рецепты, приведенные в нашей статье, не отчаивайтесь? Тщательно проверьте, все ли вы сделали правильно. Если в этом случае лечение не помогло, то я очень вам советую не пожалеть денег и обратиться к специалисту натуропату за рекомендациями.

Напоминаю, что летние кожных заболеваний – сложный и долгий процесс, но прежде чем прибегать к тому или иному способу лечения следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Надеюсь, что в нашей статье вы нашли много полезной информации, применимой для себя.





Советы врачей