Аллергические заболевания

Аллергические заболевания


Определенное значение в возникновении ЛА имеет половая принадлежность как фактор конституции. Установлена связь между скоростью метаболизма, характером выведения лекарственного вещества и полом. Аллергические заболевания чаще наблюдаются у женщин (А. В. Богова, 1983). При проведении эпидемиологических исследований у жителей Винницкой области мы установили, что у женщин ЛА встречается чаще, чем у мужчин. Частота выявляемости ее у городского населения составляет у женщин 30, у мужчин 14,2 на 1000 человек, у сельского населения — соответственно 20,3 и 11 на 1000 человек.

Возраст также влияет на возникновение ЛА. Наиболее часто ЛА отмечается у лиц в возрасте 31 года — 40 лет. В пожилом возрасте ЛА возникает относительно редко, что объясняется многими причинами, в том числе преобладанием процессов супрессии. Даже у больных туберкулезом, подвергающихся интенсивной полихимно-терапии, в пожилом возрасте мы редко обнаруживали аллергические лекарственные реакции.

Аналогичные данные приводит Б. П. Ященко (1981). Отмечено изменение чувствительности к лекарственным препаратам, связанное с непостоянством гомеостаза, несовершенством нервной системы, барьерных, энзимных и других механизмов у детей, замедленных процессов дезинтоксикации, обмена у лиц пожилого возраста (В. Петков, 1975).

Основную роль в развитии ЛА играет степень зрелости иммунной системы.

Советы врачей