Что означают боли внизу живота при беременности?

Что означают боли внизу живота при беременности?


Каждая женщина, находясь в «интересном» положении, прислушивается к своим ощущениям. И не зря, ведь некоторые из них способны навредить плоду, как, например, боли внизу живота. Боли внизу живота, возникающие во время вынашивания ребенка, могут быть двух видов: акушерские и не акушерские.
Акушерские боли имеют прямую связь с беременностью, не акушерские боли – это боли, связанные с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, напряжением пресса, аппендицитом и т.п. именно акушерские боли внизу живота представляют серьезную угрозу как для женщины, так и ее малыша. Боли внизу живота могут быть, когда у женщины внематочная беременность, когда плод прикрепился и стал развиваться не в матке, как это положено, а за ее пределами, например, в маточной трубе. Единственным решением в таком случае является хирургическое удаление беременности, потому что внематочная беременность представляет большой риск для жизни женщины, плод в данном случае уже не спасти.
Боли внизу живота могут быть по причине угрозы прерывания беременности. Такая боль имеет ноющий характер, отдает в поясницу. Вместе с тем появляются кровянистые выделения. В таком случае женщина должна незамедлительно быть госпитализирована, чтобы использовать все возможные шансы для сохранения жизни плоду. Боли внизу живота женщина во время беременности может чувствовать и при преждевременной отслойке плаценты, которая возникает по разным причинам: травмы живота, токсикоз, гипертония, чрезмерная физическая нагрузка и так далее. При преждевременной отслойке плаценты наблюдается еще и кровотечение, потому что кровеносные сосуды разрываются. Здесь также требуется срочная госпитализация для остановки кровотечения, а если это невозможно, то для родоразрешения. Нередко боли внизу живота вызывают нарушения в работе кишечника, например, метеоризм, дисбактериоз и другие. Этих болей можно избежать, соблюдая правильный режим питания, исключив из рациона продукты, провоцирующие вздутие живота и другие неприятные последствия этого.
Иногда боли появляются из-за растяжения мышц живота, что является вполне естественным, ведь матка постоянно увеличивается в размерах, в результате чего растягиваются мышцы и связки живота. Чтобы точно знать, что причина болей именно растяжение, а не что-либо угрожающее, необходимо регулярно посещать гинеколога и сдавать требуемые анализы. Резкие приступы боли могут быть связаны с аппендицитом, холециститом и другими заболеваниями, которые требуют оперативного хирургического вмешательства. В любом случае при возникновении болей внизу живота, пусть даже не столь значительных, следует сразу же отправляться к врачу, потому что календарь беременности и другая литература не даст ответы на подобные вопросы. Только осмотр и исследование могут установить истинную причину болей, тем самым позволяя принять соответствующие меры по их устранению.

Советы врачей