Подготовка почвосмеси

Подготовка почвосмеси


Лучшие почвосмеси под овощные культуры. Для выращивания сеянцев лучше использовать наиболее, рыхлые почвосмеси, состоящие из перегноя, лиственной земли, торфа, небольшого количества дерновой земли и песка. Проращивают семена огурца в пропаренных опилках.

Растения огурца и кабачка выращивают на богатых почвосмесях, состоящих преимущественно из перегноя, торфа, а также небольшого количества дерновой земли. Томат, перед, баклажан, редис следует выращивать на почвосмесях, состоящих преимущественно из дерновой земли или из равных частей дерновой земли, и перегноя. Осуществлять выгонку лука, петрушки, сельдерея, а также выращивать цветную капусту можно на почвосмесях, состоящих из одной части дерновой земли, двух — перегноя и 3—5 % песка. Для выгонки лука с успехом используют в качестве субстрата опилки и торф.

Подготовка почвосмеси к засыпке в парники и теплицы. Перед закладкой в парники и теплицы почвосмесь просеивают на сите. Для повышения ее питательных свойств добавляют минеральные удобрения из расчета на 1 м8 смеси, кг аммиачной селитры — I—2, суперфосфата — 2—3 и сульфата калия — 0,5—1. К почвосмеси также можно добавлять бактермальные и микроудобрения.

Советы врачей