Использование сыворотки крови

Использование сыворотки крови


Этот процесс определяет температуру термистора и, следовательно, его сопротивление. Если в жидкости происходит иммунологическая реакция, то коэффициент

теплопроводности среды уменьшается, что обусловливает изменение сопротивления термистора. Последнее записывается самопишущим прибором (термистограмма). Различие в термистограммах опыта (биологическая жидкость+аллерген) и контроля (биологическая жидкость + растворяющая жидкость) указывает на наличие иммунологической реакции и ее выраженность (А. М. Ногаллер, 1975, 1983; Ю. А. Владимиров, 1983).

Ю. А. Старикин (1967) установил, что расхождение термистограмм опыта и контроля через 3—4 мин на 2 и более деления стандартной ленты (8 ПВ 445003) самопишущего прибора свидетельствует о положительной реакции и соответствует изменению коэффициента теплопроводности на 1 %. Регистрацию термистограммы мы проводим параллельно на самопишущем ампервольтметре марки Н-339 и мультиметре. Превышение результата в опыте над результатом в контроле на 30 % и больше характеризует положительную реакцию (наличие антител).

Для исследования используются сыворотка крови (ЛАР I — III типов) или лейкоцитарная масса крови (IV тип ЛАР) по 0,15 мл и такое же количество раствора лекарственного препарата-аллергена (применяются в основном 10 % растворы водорастворимых препаратов стандартные растворы в ампулах).

Советы врачей