Возможность проведения СГ

Возможность проведения СГ


Это обусловлено не изученностью многих процессов при специфической гипосенсибилизации (СГ), особенно при ЛА, и ее опасностью. В то же время постоянный рост распространенности ЛА среди населения ведет к увеличению случаев множественной ЛА и все чаще возникают ситуации, когда необходимо или отказаться от медикаментозного лечения больного, или прибегнуть к последней возможности СГ — лекарственными препаратами.

Такие обстоятельства возникают у больных сахарным диабетом при аллергии к инсулину, у больных туберкулезом с ЛАР на туберкулостатические средства и др. У больных туберкулезом множественная ЛАР наблюдается чаще, чем у больных с другими заболеваниями, что связано со спецификой лечения туберкулеза, характером применяемых препаратов. Поэтому во фтизиатрии уже имеется опыт проведения СГ к лекарственным препаратам (Н. Д. Медуницына, Л. С. Музарева, 1981; Г. Сурина, 1981, и др.).

Одними из первых изучили возможность проведения СГ к лекарственным препаратам у больных туберкулезом А. С. Мамолат, Е. Ф. Чернушенко (1975). Авторы считают, что ее механизм при ЛАР немедленного типа связан с образованием блокирующих антител, препятствующих развитию реакции антиген — антитело, так же, как это происходит при СГ пыльцевыми, бытовыми аллергенами (А. А. Польнер, 1979).

Советы врачей