Парасимпатическая нервная система

Парасимпатическая нервная система


Сокращения сердечной мышцы являются непроизвольными, то есть сердце не подчиняется никаким осознанным командам, исходящим от головного мозга, для поддержания своей работы во время сна или в состоянии полного покоя сердце сокращается со скоростью примерно сорок ударов в минуту. Однако обычно сердце получает «информацию» от различных участков тела, и его работа замедляется, если кровяное давление становится слишком высоким, и ускоряется, если давление становится слишком низким и в крови содержится мало кислорода или много углекислого газа. Деятельность нервной системы обеспечивает регуляцию работы сердца.

Парасимпатическая нервная система оказывает успокаивающее, действие на организм в целом, при этом сердечный ритм замедляется; при воздействии же симпатической нервной системы происходит возбуждение, и сердечный ритм ускоряется. Гормональные вещества также оказывают воздействие на ритм сердца.

Размеры сердца изменяются в зависимости от того, сколько дно получает венозной крови и какое количество ее выбрасывает в артерии. Это количество может составлять от двух литров в минуту и доходить до двадцати пяти литров при больших физических нагрузках у хорошо тренированных спортсменов. В состоянии покоя сердце здорового человека перекачивает примерно пять литров крови. Если объем циркулируемой крови увеличивается, то соответственно сердце увеличивается в размерах во время заполнения кровью и более интенсивно сокращается во время ее выброса.

Советы врачей