Развитие головного мозга

Развитие головного мозга


Однако даже на этой ранней стадии своим примером можно воздействовать на ребенка, и несколько изменить программу его развития. Наблюдения показывают, что ребенок, которого постоянно, побуждали научиться говорить, повторяя по нескольку раз одни и те же слова и постоянно называя окружающие его предметы, сможет сделать это значительно раньше, чем его сверстники, с которыми родители разговаривали значительно реже.

Развитие головного мозга может как замедляться, так и ускоряться под воздействием окружающей обстановки. Приведем пример из собственного опыта, отец и его сын Гул страдали врожденной катарактой. Катаракта препятствует попаданию лучей света в глаз, делая зрительную стимуляцию невозможной или значительно затрудняя ее.

Головной мозг (то есть зрительный отдел головного мозга, та его область, которая отвечает за зрение) начинает реагировать на стимуляцию зрительного нерва лишь через два месяца после начала ее выполнения; он как бы ожидает этого и нуждается в этом, чтобы поддерживать зрение в норме. Это является еще одним примером того, как чутко наш мозг реагирует на все происходящие в организме изменения.

Если с рождения в глаз не проникает свет, соответственно, в головной мозг не поступают сообщения о стимуляции зрительного нерва и участки головного мозга, отвечающие за зрение и запрограммированные на то, чтобы получать такие сообщения, перестают нормально развиваться.

Зрительные отделы его головного мозга

Большинство ученых считает, что, если упущено необходимое время, эти участки никогда уже не смогут восстановить нормальную работу. Именно поэтому родители Гула выбрали хирургический метод лечения катаракты; в результате сделанной операции свет начал проникать в глаза ребенка и зрительные отделы головного мозга получили возможность нормально развиваться.

Мзйру же такая операция была сделана только в четыре года. Эта операция, а также последовавшие за ней, оказались безуспешными. В результате зрительные отделы его головного мозга не развивались до семнадцати лет, пока Мэйр не начал выполнять упражнения для глаз, но и тогда он смог добиться значительных успехов. Офтальмологи отметили, что его случай представляет собой уникальное явление во всей мировой практике. Гул же, который с рождения начал стимулировать зрительные отделы головного мозга, сумел практически полностью восстановить Зрение.

Что же побуждает человека переучиваться делать что-то? Обычно это испытываемая им боль или потеря функций того или иного органа. Мы предпочитаем работать с теми, кто недоволен своим состоянием и хочет что-то изменить в нем. Ведь именно эти люди демонстрируют нам удивительные достижения, которые можно получить в результате упорной работы над своим телом.

Советы врачей