Дыхательные движения для расслабления тела

Дыхательные движения для расслабления тела


Делайте медленный вдох, считая про себя до семи. Потом — медленный выдох продолжая считать до десяти. Снова сделайте вдох, считая уже до восьми, а при выдохе — до двенадцати. Выдох должен быть всегда длиннее, чем вдох. Медленный и полный выдох позволит освободить пространство для обогащенного кислородом воздуха и создаст временный дефицит кислорода, который заставит ваш организм вырабатывать потребность в большем количестве кислорода.

Теперь измените это упражнение: вдохните, задержите дыхание и выполните движение мышцами живота вверх и вниз шесть раз; выдохните, снова задержите дыхание и подвигайте мышцами Живота вверх и вниз шесть раз. (Может оказаться, что мышцы вашего живота значительно сильнее, чем вы думали до этого.) Теперь дышите нормально, сделай это десять глубоких дыхательных движений, при этом обратите внимание, стало ли для вас глубокое дыхание более легким и естественным. Вы как бы «разожгли аппетит» для кислорода. Повторите это упражнение дважды, делая вдох и выдох более долгими по времени. Медленное дыхание позволяет вашим лёгким свободно наполняться и освобождаться, а также приучает их работать в таком режиме постоянно.

Альтернативное дыхание. Это старый прием, используемый йогами. Помимо концентрации внимания на дыхании, он позволяет убедиться в том, что в этом процессе вы используете обе ноздри. Так как в жизни мы преимущественно пользуемся лишь одной рукой, то (если не предпринимать сознательных усилий, чтоб, пользоваться обеими) возникает опасность развития «односторонней» активности.

Советы врачей