Общая усталость

Общая усталость


У многих профессиональных массажистов развиваются такие заболевания, как тендинит, синдром канала запястья, спазмы в мышцах рук, сильные боли в плечах, спине. Все это быстро приводит к общей усталости. Невозможно отрицать, что массаж является такой же физической нагрузкой для массажиста, как и для того человека, кому он делается; тем не менее он не должен быть труден для массажиста и не должен причинять никакого вреда его здоровью.

Поэтому вам, как массажисту, необходимо внимательно следить за состоянием своего собственного тела перед началом работы, и особенно во время работы с другими людьми. Приступать к работе можно лишь хорошо отдохнувшим, сытым и расслабленным; ваши мышцы должны быть прогреты и расслаблены с помощью спокойных растягивающих упражнений, тело должно получить необходимый заряд энергии с помощью глубокого, медленного дыхания и, возможно, медитации. Особое внимание необходимо обратить на свои руки: они, также как и все тело, являются тем инструментом, от состояния которого зависит качество выполняемой работы.

Для массажиста чрезвычайно важно также уметь ощущать движение, так как многие возникающие у пациента заболевания связаны, именно, с недостатком движения. Во время каждого сеанса вы должны наблюдать за своим клиентом, как в процессе движения, так и в состоянии покоя; даже когда вы видите, как человек входит в массажный зал и занимает необходимое для выполнения массажа положение, вы можете точно определить, какие участки его тела напряжены, а какие, наоборот, расслаблены; какие приемы массажа можно, а какие нельзя применять при работе с этим человеком.

Диапазон выполняемых движений

Может ли он наклониться вперед, отклониться назад, выполнить наклоны вбок? Насколько он может повернуть голову? Как высоко может поднять руки и ноги? Насколько расширяются его грудь, диафрагма и живот во время дыхания? (Хорошо проводить такие наблюдения и над своим телом.)

С помощью массажа расширяется диапазон выполняемых движений, но ни в коем случае не следует делать это через силу или боль. Увеличение подвижности должно происходить только естественным образом в результате мышечного расслабления.

Как мы уже отмечали в главе «Мышцы», недостаточная двигательная активность оказывает крайне негативное воздействие на все тело в целом, а не только на его отдельные участки. В результате недостатка движения замедляются все происходящие в организме процессы: происходит замедление кровотока; нервные импульсы медленнее проходят от головного мозга в различные участки тела; суставы становятся скованными, так как неподвижное состояние приводит к уменьшению потока омывающей их синовиальной жидкости; вследствие чрезмерного напряжения мышц живота и поясницы нарушается процесс пищеварения; вокруг неиспользуемых при движении мышц и суставов начинает интенсивно разрастаться соединительная ткань, еще больше препятствующая вовлечению их в движение; снижается объем потребляемого организмом кислорода.

Самомассаж кисти рук

Массаж, также как и физические упражнения, может вам помочь коренным образом изменить эту ситуацию, заставив скрипучие колеса вашего тела двигаться плавно и равномерно. С помощью массажа вы добьетесь значительного облегчения ваших движений, а следовательно, улучшите и функционирование всего организма.

Массажисту необходимо хорошо знать анатомию и физиологию человеческого организма. Так как в результате массажа он воздействует на различные мышцы тела, ему необходимо знать, где расположены те или иные мышцы, органы, крупные кровеносные сосуды, нервы, какие функции они выполняют. Однако, чтобы стать действительно профессиональным массажистом, необходимо, помимо этих знаний, приобрести опыт выполнения массажа, развить чувствительность своих рук. Чтобы достичь этого, необходимы годы настойчивой учебы и практики.

Самомассаж кисти рук. Ваши руки должны быть сильными, гибкими, обладать высокой чувствительностью, а их движения должны быть хорошо скоординированы. Необходимо научиться пользоваться руками, не испытывая боли или напряжения: в этом случае массаж принесет вам максимальную пользу.

7-1 Сядьте удобно на пол или за стол, опираясь спиной на стену или на спинку стула. Постучите пальцами одной руки по твердой поверхности – это может быть пол или край стола. При этом запястье руки должно быть совершенно расслабленным, так чтобы рука легко отскакивала от поверхности; пальцы также совершенно расслаблены. Выполните это движение несколько сот раз.

Советы врачей