Компрессы для малыша

Компрессы для малыша


Если вашего малыша беспокоит кашель, то облегчить его состояние помогут творожные обёртывания, сделать которые совсем легко. Положите в марлю 100 граммов творога и поставьте на час под пресс. Когда стечёт сыворотка, отжатую марлю выложите на хлопковую ткань и приложите её к спинке малыша. Компресс хорошо закрепите, надев на ребёнка тесную майку, а сверху оденьте кофточку. Пусть малыш ходит с «повязкой» до тех пор, пока творог не подсохнет.  



Все дети, как правило, любят резвиться на улице, а в итоге, иногда травмируют ручки или ножки. В таком случае нужно незамедлительно обратиться к хирургу для вправления вывиха. Уменьшить самую «первую» боль при вывихе конечности можно при помощи прикладывания льда к больному месту. А со второго дня, наоборот, надо делать такие компрессы для снятия воспаления, чтобы они согревали ушибленное место. Для этого хорошо подойдёт спиртовая настойка подорожника. Её следует развести тёплой водой в пропорциях один к одному и накладывать на больной сустав, сверху обвязав тёплым шарфом.  



При ангине, как известно, не только поднимается температура и болит горло, но и увеличиваются лимфоузлы. А их нужно обязательно лечить, но только после снятия температуры. Разведите медицинский спирт на две части воды, намочите жидкостью марлю и оберните её шею малыша, а точнее, её верхнюю часть. Такой компресс лучше делать на ночь, сверху обернув шею шарфом.  



Компресс из листочков алоэ хорошо справится с гнойничками. Вымойте один листочек, разрежьте на две части, наложите на фурункул, сверху заклеив пластырем.  



При большинстве заболеваний компрессы приносят большую пользу. Но и у этой безобидной процедуры есть противопоказания. Нельзя делать компрессы, если температура тела повышена, а также не ставьте их на позвоночник, область сердца и лопатки. Если доктор порекомендует вам такую процедуру, то выполнить её постарайтесь правильно.

Советы врачей