Нормализация кровообращения

Нормализация кровообращения


Цель нормализации кровообращения — добиться проникновения крови в мельчающие капилляры самых отдаленных участков нашего тела (расположенных дальше всего от сердца). Чтобы достичь этого, необходимо понять работу кровеносной системы.

Основная функция в кровеносной системе отводится сердцу, которое постоянно поддерживает прохождение крови по всему организму. С каждым ударом сердца кровь выталкивается в артерии. Сердце — это полый мышечный орган с хорошо развитыми стенками, размером немного больше сжатой в кулак кисти руки человека. Оно располагается в грудной полости между вторым и пятым ребрами, как раз между легкими, каждое из которых имеет вогнутую полость (так называемая сердечная вырезка).

Сердце человека разделено продольной перегородкой на две половины, не сообщающиеся между собой — правую и левую). В верхней части обеих половин расположены правое и левое предсердия, в нижней — правый и левый желудочек. Правое предсердие получает объединенную кислородом кровь из трех больших вен, далее она попадает в правый Желудочек.

Оттуда эта кровь поступает в легкие, где в обмен на углекислый газ получает новую порцию кислорода. Из легких в левое предсердие поступает артериальная кровь, а затем через левый желудочек она попадает в аорту — массивный артериальный сосуд, питающий все остальные, артерии. Таким образом кровь проходит следующий путь: аорта, большие артерии, артериолы, капилляры, вены малого и большого круга кровообращения и наконец попадает в правое предсердие через три большие вены, снабжающие сердце кровью. Внутри капилляров — самых мелких и самых тонких кровеносных сосудов — происходит обмен питательными веществами между кровью и клетками организма.

Советы врачей