Вращательные движения плечами

Вращательные движения плечами


Снова выполните несколько вращательных движений плечами, аналогично тому, как вы делали это в упражнении 3-16. Сначала в медленном темпе выполняйте вращения одним плечом — примерно по десять раз в каждом направлении, затем другим.

3-20 Положите кончики пальцев на края плеч и прижмите руки к бокам туловища, максимально отведя локти вниз. Затем; держа кончики пальцев все в том же положении, поднимите руки, так чтобы оба локтя, каждый со своей стороны, максимально поднялись вверх.

3-21 Сведите локти Перед собой, расправив при этом Лопатки. Затем отведите локти назад, по направлению к позвоночнику, стараясь соединить вместе лопатки и выпятить вперед грудь.

Медленно поднимите обе руки вверх, разведите их в стороны, а затем опустите. С каждым разом старайтесь, по возможности, поднимать их чуть выше, чем в предыдущий раз.

3-22 Сдвиньте кончики пальцев так, чтобы они лежали чуть ниже основания шеи, и максимально, насколько позволяют вам ваши суставы, поднимите локти вверх.

Обратите внимание на то, как каждое упражнение вовлекает в движение различные участки мышц и активизирует их. Очень полезно, закончив выполнение упражнений, опустить руки по бокам туловища и сделать двадцать или тридцать вращательных движений плечами, чтобы снять оставшееся напряжение.

Советы врачей