Улучшение глинистых почв

Улучшение глинистых почв


Как определить механический состав почвы из пахотного слоя берут горсть почвы, добавляют воду и хорошо размешивают до тестообразного состояния. Из полученной массы скатывают тонкую палочку и придают ей форму подковы. Если при сгибании палочка не растрескивается, почва глинистая, если на сгибе образуются трещины — суглинистая.

Из песчаной почвы жгут не скручивается. Улучшение глинистых почв. Глинистые почвы имеют плохую структуру и поэтому не пригодны для выращивания овощных культур. В них мало воздуха, много воды, которая плохо проходит в нижние слои. Это способствует сильному их заплыванию, а при высыхании—образованию почвенной корки. Чтобы повысить плодородие таких почв, ежегодно с осени вносят до 5—8 кг навоза и 5—6 кг торфа на 1 м2. В начале освоения на участке вносят крупнозернистый песок — 8— 10 кг/м2. Раз в четыре года желательно вносить сыромолотую известь {0,4—0,6 кг/м2) в зависимости от кислотности почвы. Зяблевую вспашку проводят на глубину 22—25 см. Минеральные удобрения вносят осенью или весной в зависимости от почвенно-климатической зоны и выращиваемой культуры.

Улучшение супесчаных и песчаных почв. Супесчаные и песчаные почвы бедны. В них много песка, мало пыли и ила. Они хорошо пропускают воду, а вместе с ней в нижние слои почвы вымываются и питательные вещества.

Советы врачей