Заболевания коленных суставов

Заболевания коленных суставов


На мышцах живота? Некоторые люди имеют дурную привычку напрягать эти участки тела, что связано с развитием заболеваний коленных суставов. Если вы относитесь к таким людям, то должны наряду с выполнением упражнений для коленных суставов заниматься и расслаблением этих напряженных участков.

Сделайте глубокий вдох, представляя себе, как воздух проникает в ту область, которую вы стремитесь расслабить, а все движения происходят лишь за счет ступней. Обратите внимание, как даже такое незначительное движение вовлекает в работу коленные суставы, расширяя их двигательный диапазон. В этом и состоит преимущество вращательных движений. Выполнив двадцать вращений в одну сторону, смените направление и сделайте столько же вращений в другую сторону.

3-34 Сядьте на стул, чуть-чуть оторвите одну ногу от пола и медленно выполните вращательное движение, вовлекая в «его всю ногу ниже колена и считая коленный сустав центром описываемой окружности. Если это помогает, можете придерживать руками бедро или подложить под него подушку; но при сильной боли в коленном суставе вам лучше отказаться от выполнения этого упражнения. Если же боль незначительная, то можно несколько раз повторить это движение, а затем сделать небольшой массаж этой области, чтобы устранить все неприятные ощущения.

Во время выполнения этого движения вы можете почувствовать небольшое напряжение расположенных над коленом мышц, которое говорит об их укреплении, а также о том, Что колено постепенно расслабляется. Вы сами заметите укрепление этих мышц, выполняя по пятнадцать вращательных движений в каждом направлении, но при этом не надо делать их через силу.

Советы врачей