Неврологические заболевания

Неврологические заболевания


Если вы не слышали о том или ином неврологическом заболевании, то это не значит, что оно не существует. Так, довольно редким, но активно прогрессирующим является, так называемая, пляска святого Витта или хорея. Данное отклонение относится к синдрому экстрапирамидальной системы и проявляется в чрезмерном числе непроизвольных движений. Как правило, болезнь передается по наследству, в силу этого, каждого второго ребенка из общего количества детей, один из родителей которых болен этим недугом, ожидает та же участь.

Практика показала, что неврология порой не в силах предсказать время проявления хореи, подобно дамоклову мечу, тяготеет эта болезнь с самого рождения над пострадавшими и может проявиться только в возрасте от 30 до 50 лет. Чаще всего на фоне полной расслабленности мышечной системы, вдруг возникают резкие подергивания конечностей и лица.

Отсюда и произошло название недуга: по-гречески chorea – пляска. Кроме того, как это не раз доказано неврологами, наблюдается активное прогрессирующее ослабление умственных способностей вплоть до слабоумия. Впоследствии возникает эмоциональная неустойчивость и глубокое расстройство психики.

Особенностью данного недуга является неизбежность его появления именно во второй половине жизни. Неврологи подчеркивали, что болезнь как бы стремится довести до сознания людей, необходимость смириться с неизбежностью и достойно пользоваться подаренным временем.

Юность таким людям представляется наиболее благоприятным временем, ведь пострадавшие становятся изгоями общества. Хорея имела место быть еще в древние времена, но трактовать ее смогли только в начале средневековья. Сегодня своевременное вмешательство может, если не отвести недуг, то значительно облегчить течение болезни. Многие современные медицинские центры, в том числе «ЭКО», предлагают обследования, в результате которых невролог даст полную картину состояния здоровья обследуемого.

Кроме того, к хорее можно отнести жестокие споры с судьбой и комплекс родительской вины. Укор того, что лучше бы они вообще не имели детей, еще очень мягкий и полностью соответствует рекомендациям медицины. Однако неврология не раз подчеркивала, что даже больные люди, болезнь которых еще не проявилась, часто не знают о своем недуге, а потому рожают детей.

Генетика, как следует из наблюдений неврологов и психотерапевтов, определяет, насколько тесно мы являемся детьми своих родителей. Больше всего тяготит то, что от законного наследства человек может отказаться, но от генетического – никогда.

Советы врачей