Напряжение мышц груди

Напряжение мышц груди


Глубокое равномерное дыхание автоматически расправляет грудь, оттягивает плечи назад, на то место, где они и должны находиться. Но как часто мы дышим именно таким образом? Расстройство, крайняя сосредоточенность, чувство боли — почти все эти ощущения могут заставить человека забыть о своем дыхании. Мы читали о том, что известный виолончелист Ицхак Перельман совершенно забывал о дыхании во время исполнения сложных музыкальных произведений Бетховена.

Напряжение мышц груди наиболее распространено у тех людей, которые выполняют работу, требующую незначительных движений рук — например, изготовление ювелирных изделий, работа за клавиатурой компьютера или печатной машинки. Вместо того, чтобы использовать более мелкие и более глубокие мышцы предплечья и кисти руки, которые лучше приспособлены для выполнения такой работы, человек напрягает плечи, руки и грудь.

Во время обучения массажу мы стараемся научить людей навыкам самомассажа, а во время обучения людей правильным движениям стремимся научить использовать эти навыки в повседневной жизни — например, во время письма, резки овощей и так далее. Мы показываем, как много совершенно ненужных движений они совершают и как много лишних мышц участвует при этом в работе. Предоставьте возможность отдыха наиболее крупным и сильным мышцам, проходящим по внешней стороне туловища, и возложите часть работы на мышцы, лежащие более глубоко — при этом значительно повысится подвижность ваших суставов.

Советы врачей