Микробная аллергия

Микробная аллергия


При иммунологических реакциях IV типа микробная аллергия может обусловливать неспецифическую активацию мононуклеаров, характерную для гиперчувствительности замедленного типа. Это также может способствовать развитию ЛАР по данному типу.

Дополнительная сенсибилизация инфекционными аллергенами усиливает гиперчувствительность к неинфекционным аллергенам (Р. К. Ермекова, 1981).

При обследовании 2711 больных туберкулезом легких ЛА мы обнаружили у 364 человек (13,43 %). Это в 8 раз чаще, чем в такой же группе здоровых людей (1,57 %). У 80,2 % лиц с ЛА выявлены эндо- и экзогенные признаки, служившие предпосылками к развитию ЛА (отягощенная наследственность, другие аллергические заболевания, контакт с профессиональными вредностями и д.р.). Таким образом, у лиц с инфекционным заболеванием ЛА развивается в соответствии с закономерностями мультифакториальных заболеваний.

Мы отметили прямую корреляцию между частотой бактериовыделения, его массивностью, которые отражают активность специфической инфекция, и частотой ЛА. Ретроспективно установлено, что исходная частота ЛА (до заболевания туберкулезом) у обследованного контингента составляла 3,65 %. С началом туберкулеза она повысилась на 6,12 %, а в период стационарного лечения этого заболевания еще на 3,66 %.

Советы врачей