Восстановление после инсульта – как вернуть радость жизни

Восстановление после инсульта – как вернуть радость жизни


Инсульты или нарушения кровообращения мозга – наиболее частые причины инвалидности и смертности человечества. Статистика неутешительна: из 100 больных, уходит из жизни в первые три-четыре недели больше трети пациентов.  Исследования специалистов из Европы показали, что на 100 000 населения в развитых странах приходится 600-650  пациентов, перенёсших инсульт, из которых более половины являются инвалидами. В России в течение только одного года происходит около 390 тысяч инсультов! Те, кто перенёс инсульт, остро нуждаются в проведении специализированных мероприятий по восстановлению и реабилитации,  наблюдении у врачей-специалистов и. конечно, заботе и участии со стороны близких и родных. Реабилитация и восстановление утраченных функций возможно только при совместных скоординированных усилиях всех звеньев этой цепочки, что позволяет частично, а иногда и полностью восстановить двигательные нарушения, вернуть трудоспособность и социальную активность, вернув качество жизни к доинсультному периоду.

Начинать восстановление жизненно необходимо в первый же месяц после наступления инсульта, т.е. в период нахождения больного в стационаре. Восстановительные мероприятия включают в себя медикаментозное лечение и поддержку, активную немедикаментозную поддержку, что включает в себя в зависимости от  вида нарушений: восстановительную физкультуру, психотерапию, массаж и физиотерапию, и обучение больного утраченным вследствие болезни навыкам.  Именно в первые месяцы после болезни, восстановительное лечение направленное на  исправление двигательных и речевых нарушений  наиболее эффективно.

Если пациент перенес микроинсульт, то обычно в течение месяца организм перераспределяет нагрузку между тканями мозга и все функции как правило восстанавливаются в полном объеме. Не следует забывать, что микроинсульт – это сигнал бедствия. который посылает человеку его кровеносная система. Таким образом она сообщает, что система кровоснабжения мозга находится в плохом состоянии, и значит инсульт может повториться в любой момент с гораздо более разрушительными последствиями.

Поэтому восстановление после инсульта следует обязательно сочетать с мерами по профилактике его повторного появления.

 

 

Советы врачей