Культурообороты

Культурообороты


Размеры гряд и дорожек. Гряды под овощные культуры можно делать различной ширины. Однако наиболее удобная ширина 120—150 см. Длина гряд зависит от площади выращиваемой культуры. Между грядами оставляют дорожки шириной 30 см. Более широкие гряды затрудняют обработку почвы и уход за растениями.

Место для подзимних посевов овощных культур. Для подзимних посевов пригодны легкие по механическому составу, высокоплодородные почвы южных или юго-западных склонов, а также на ровной местности. Подзимние посевы размещают преимущественно на южной стороне участка и после их уборки выращивают теплолюбивые культуры. Северные склоны и тяжелые почвы непригодны для подзимних посевов.

Культурообороты. Размещение овощных культур на огороде. Участок выделенный под овощные культуры, разбивают на 5—8 ровных делянок. На каждой из них выращивают культуры одного ботанического семейства, а также одинаковые по требованиям к плодородию и обработке почвы. При этом учитывается период вегетации и объем производства продукции. Например, на делянке выращивают: 1 — огурец, кабачок, патиссон, арбуз, дыню; 2 — томат, перец, баклажан, физалис; 3 — лук, чеснок; 4— морковь, свеклу, петрушку, сельдерей, пастернак; 5— капусту; 6— картофель; 7— зеленные — шпинат, салат, укроп, пекинскую капусту и др.; 8—бобовые— горох, фасоль, бобы и кукурузу.

Советы врачей