Освоение нового участка

Освоение нового участка


Такая обработка способствует более ранней подготовке почвы к посеву или высаживанию рассады. Особенности освоения нового участка. Освоение нового участка лучше начинать летом. С него удаляют камни корневища многолетних сорняков (осота, одуванчика, пырея и др.) и при необходимости выравнивают поверхность. Затем участок пашут или перекапывают на глубину 10—12 см, при этом тщательно измельчают дернину.

Осенью, когда дернина частично разложится, почву перепахивают (перекапывают) на глубину 20—27 см в зависимости от мощности гумусового горизонта. Если почва тяжелая (глинистая), то для улучшения водно-физических свойств вносят органические удобрения (полведра на 1 м2), а также крупнозернистый песок, размельченный шлак (1 кг на 1 м2).

Если почва легкая, то осенью ее обрабатывают на глубину 20— 22 см с одновременным внесением органических удобрений. В самом начале при освоении огородного участка весной после удаления камней и корневищ многолетних сорняков его вспахивают или перекапывают на глубину 20—22 см, хорошо разделывая верхний слой почвы граблями. На таких участках в текущем году не желательно выращивать ранние и холодостойкие овощные культуры. Лучше выращивать те из них, у которых сроки посева или высаживания рассады приходятся на май — начало июня, когда дернина уже частично разложится. Органические удобрения на таких участках лучше вносить в лунки.

Советы врачей