Калийное голодание

Калийное голодание


Сначала жилки, а затем и нижняя часть листа становится красно-фиолетовой. Задерживается цветение и созревание плодов. У редиса с нижней стороны листья приобретают красноватую окраску. В сельдерея образуются тонкие черешки и медленно формируются корнеплоды. У лука вянут и засыхают кончики листьев.

Калийное голодание. У растений замедляется рост. Листовая пластинка между жилками становится хлоротичной, хотя последние остаются зелеными. Листья хрупкие, морщинистые, края их закручиваются кверху; Хлоротичная пластинка буреет и отмирает. Прекращается рост междоузлий. У капусты края нижних листьев, начиная с верхушки, желтеют, появляется бронзовость, затем они буреют и отмирают. На болотных почвах сильно выражена волокнистость и морщинистость листьев. Кочан рыхлый и мелкий. У томата симптомы калийного голодания проявляются в средней части растений. Листья становятся темно-зелеными и на них появляются бронзовые пятна. По краям листьев пятна могут образовывать сплошную кайму отмершей ткани.

Стебель деревянеет и не растет. Плоды созревают неравномерно. В огурца листья темно-зеленые, куполообразные. Края нижних листьев, начиная с вершины, желтеют и отмирают между жилками листовая пластинка постепенно становится бронзовой. У фасоли листья становятся куполообразные и морщинистые, на краях их появляется желтизна, затем они буреют. У гороха листья становятся нежными, с зелено-желтым оттенком. На их краях появляются буроватые пятна, которые соединяются и образуют кайму.

Советы врачей