Выполнение массажа

Выполнение массажа


327 Удерживая руку за плечо и запястье, выполните Предплечьем вращательные движения, описывая при этом окружность максимального диаметра. Повторите это упражнение от десяти до пятнадцати раз в каждом направлении. Возьмите предплечье двумя руками и осторожно потяните руку в сторону от плеча, энергично потряхивая ею. Далее потяните ее вверх о» плеча и потрясите, а затем потяните руку вниз и назад, также выполняя потряхивающие движения.

3-28 Поместите одну ладонь на плечо спереди, а другую сзади, и выполните им вращательные движения, растягивая его вперед и назад, насколько позволяют мышцы. Выполните массаж и слегка похлопайте кончиками пальцев по верхнему отделу груди, затем снова выполните вращения.

Если человек, которому вы делаете массаж, лежит на боку спиной к вам, то сначала прижмите его плечо к полу, а затем потяните его на себя, чтобы немного расширить грудную клетку. Если же он сидит, то поместите свою ладонь позади одного его плеча, а другой рукой обхватите внешнюю поверхность второго и поворачивайте своего партнера с боку на бок, одновременно толкая за одно плечо и потягивая за другое, по очереди меняя местами прилагаемые к плечам усилия.

Встаньте сзади своего партнера, он должен согнуть локти так, чтобы они смотрели назад, в направлении спины. Затем, удерживая его за оба локтя, потяните немного назад, на себя, и вверх, только так, чтобы это не причиняло ему неприятных ощущений. Вы все еще продолжаете стоять сзади своего партнера, он должен поднять руки вверх над головой и согнуть их так, чтобы локти располагались как можно ближе к макушке головы.

Советы врачей