Гриб чайный

Гриб чайный


Напиток «Лесной»: 1 ст. л. верескового сиропа, 1 стакан варенного листа смородины. Для заварки смородинового листа воду довести до кипения, опустить в нее 1 ст. л. промытого листа смородины и выдержать 5-7 минут, затем добавить вересковый сироп, все размешать. Напиток подавать охлажденным.

Чай вересковый: А часть сухих цветков вереска, столько же сухих лепестков шиповника, 2 части земляничного сухого листа. Смешать сухие цветки и листья растений, хранить V сухом темном месте в закрытых стеклянных или металлических банках. Заваривать в небольшом чайнике. Напиток вересковый с медом: 3 г цветков вереска, 1 л воды, 60-100 г меда. Цветки вереска кипятить в воде 2-3 минуты, процедить, добавить в настой мед перемешать до растворения и охладить.

Гриб чайный. Люди, живущие на Дальнем Востоке, в лечебных целях используют чайный гриб. В качестве «военного трофея» его привезли в Россию русские солдаты, возвращавшиеся с Русско-японской войны в 1905 году. У чайного гриба множество названий: чайный квас, морской, маньчжурский, японский гриб, японская матка.

Чайный гриб представляет собой удивительный пример сожительства двух совершенно разных микроорганизмов. Дрожжевые грибы и уксуснокислые бактерии образуют огромную колонию, внешне напоминающую медузу. Верхняя часть колонии блестящая, более плотная по консистенции, чем нижняя, выполняющая роль ростковой зоны и имеющая вид многочисленных свисающих нитей.

Действия раствора чайного гриба

Именно здесь происходят удивительные превращения обычного сахарного раствора и чайной заварки в набор полезнейших для человеческого организма целебных веществ. Глюконовая, молочная, уксусная, яблочная кислоты, различные ферменты, витамины С и РР – вот далеко не полный перечень веществ, синтезируемых в этой живой лаборатории. Ухаживать за чайным грибом довольно просто. После чаепития чайную заварку заливают кипятком, охлаждают, процеживают через ситечко и сливают в трехлитровую банку, где находится кусочек чайного гриба. Сахар нужно засыпать в зависимости от количества жидкости. Оптимально это 0,1 часть от объема жидкости. В дальнейшем сахар кладут по вкусу. Через 5-7 дней приятный, насыщенный углекислотой напиток готов. Он хорошо снимает воспаление в носоглотке и ротовой полости. Для усиления противовоспалительного действия раствор чайного гриба слегка подогревают в эмалированной посуде. При ангинах полоскания повторяют каждый час. Эффект будет заметен в ближайшее время. При насморке используют марлевые тампоны, смоченные этим лекарственным препаратом. Для более быстрого клинического эффекта тампоны обновляют каждые 30 минут.

Издавна чайный гриб применяли в народной медицине для лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, желчного пузыря, так как он хорошо регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и нормализует активность пищеварительных соков.

Душица

Обладает чайный гриб и обезболивающими свойствами. Для этого раствор также подогревают в эмалированной посуде. Он хорошо снимает зубную боль и болевые ощущения при ангине.

Людям, страдающим запорами, помогает чайный гриб. Он эффективен и при атеросклерозе. Хорошо понижает артериальное давление. При постоянном применении настоя гриба прекращаются или уменьшаются головные боли и боли в области сердца, нормализуется сон, как правило, нарушенный в пожилом возрасте.

Из чайного гриба можно получить уксус. Им хорошо протирать воспаленную кожу; добавляя в воду, промывать жирные волосы. Регулярное протирание пораженных поверхностных участков кожи раствором гриба за 1-2 недели избавляет от этого недуга.

Чайный гриб, как и любой живой организм, постоянно растет. Не выбрасывайте его, а лучше поделитесь с друзьями, соседями, знакомыми.

Душица. Растение используют для ароматизации пищи в итальянской, испанской, французской и мексиканской кухне. Жители Кавказа употребляют растение как приправу для приготовления вторых мясных блюд. В России многие бабушки, заваривая чай, добавляют листья душицы в заварочный чайник. Листья, цветки, побеги, стебли рекомендуют как пряности при мариновании, засолке огурцов и грибов, в качестве компонента потогонного и отхаркивающего чая, как пряную приправу к супам и вторым блюдам, а также для приготовления квасов. Дущица полезна больным псориазом и пиодермиями.

Советы врачей