Коррекция различных заболеваний глаза

Коррекция различных заболеваний глаза


Многие офтальмологи используют в работе следующий прием: закрывают один глаз, обычно более сильный, кусочком черной материи, чтобы добиться коррекции слабого глаза при таких заболеваниях, как косоглазие, монокулярное зрение и амблиопия (по-другому называемая «леностью глаз»).

В ряде случаев этот прием оказывается очень полезным. Когда вы закрываете сильный глаз, то на слабый ложится вся зрительная нагрузка. Это упражнение окажет свое полезное воздействие, если вы будете выполнять его от пяти до двадцати минут; но не допускайте перенапряжения глаза. Этот прием можно использовать дог статочно часто в течение дня, лучше всего во время прогулок или какой-то другой работы, которая не связана с чрезмерным напряжением глаз.

Для коррекции различных заболеваний глаза человеку необходимо стимулировать периферическое зрение. Большинство предлагаемых нами упражнений для стимуляции периферического зрения блокирует центральное зрение и стимулирует периферическое зрение каждого глаза, причем это происходит либо одновременно, либо последовательно. Когда мы смотрим вперед двумя глазами, очень легко может возникнуть такая, ситуация, когда всю зрительную работу будет выполнять только один глаз, а второй перестанет работать, причем вы можете даже и не заметить этого. Однако, когда мы работаем над стимуляцией периферического зрения, то стараемся создать отдельное поле зрения для каждого глаза, поэтому в данном случае человеку легче заметить, когда один его глаз перестает работать.

Определение периферического зрения

Постоянное использование центрального лба и челюстей, а вовлечение в работу периферического зрения может ослабить это напряжение. Особенно мы рекомендуем эти упражнения людям, страдающим близорукостью, глаукомой, косоглазием, амблиопией, дегенерацией или пигментацией сетчатки, а также всеми заболеваниями, сопровождающимися дегенеративными изменениями тканей глаза, результатом которых является потеря периферического зрения.

Стимуляция периферического зрения, кроме того, помогает избавиться от дурных привычек, которые выработались у вас в процессе постоянного использования центрального зрения – ведь постоянное его использование не гарантирует, что вы пользуетесь им правильно. Стимуляция периферического зрения.

8-13 Первое упражнение связано с определением вашего периферического зрения. Необходимо запастись двумя свечами или двумя ручными электрическими фонариками, или двумя карманными часами с фосфоресцирующим циферблатом (если ваше периферическое зрение позволит вам разглядеть их в темноте сбоку от вас).

Кроме того, вам потребуется два небольших кусочка черной бумаги, один размером примерно пять на восемь сантиметров для стимуляции периферического зрения при дневном освещении, а другой размером пять на десять сантиметров для выполнения этих упражнений в темноте, каждый кусочек бумаги необходимо прикрепить с обратной стороны на тесьму.

Советы врачей