Стимуляция кровообращения

Стимуляция кровообращения


Помимо того, что при глубоком дыхании кровь получает больше кислорода, необходимого организму, с помощью движения грудной клетки при дыхании производится массаж, стимулирующий работу сердца. Этот массаж оказывает важное воздействия на сердце, подобно массажу любой другой мышцы. Если вы еще не прочли главу «Дыхание», то мы предлагаем обратиться к ней. Будет полезно, если во время работы с книгой вы неоднократно вернетесь к упражнениям, предложенным в этой главе, так как это поможет извлечь больше пользы от других упражнений, описанных на страницах, нашей книги.

Следующим шагом, если идти по пути наименьшего сопротивления, является стимуляция кровообращения с помощью массажа, который улучшает как ваши дыхательные возможности, так, и кровоток в вашем организме. Лежа на, твердой поверхности во время массажа (лучше, если его выполняет квалифицированный массажист), вы обеспечите улучшение кровообращения каждого участка своего организма.

Ранее мы уже отмечали, что во время выполнения массажа участок, с которым вы работаете, краснеет и становится теп лее, чем прилегающие к нему области; прикосновение рук притягивает к нему поток крови, словно магнит. Это не вызывает изменения сердечного ритма, что особенно важно для людей, страдающих гипертонией. Нет необходимости просить партнера помочь вам сделать массаж — есть очень много участков, которые вы можете успешно массировать сами, принося этим огромную пользу организму. Но если вы хотите расслабить все тело, то, конечно, лучше, чтобы массаж выполнял Кто-либо другой.

Советы врачей