Неуверенность в себе

Неуверенность в себе


Оно сочетается с неуверенностью в себе, и человек в такой ситуации часто испытывает чувство страха, раздражения или вины. В этом случае помогут лишь три вещи. Во-первых, необходимо помочь человеку разрушить старые представления о движении, научив его двигаться иначе. Во-вторых; необходимо заставить человека расслабиться, тем самым создать благоприятную среду для умственных и эмоциональных изменений. И, наконец, последнее – необходимо через терапию, духовную практику, диалог с теми, кто поддержит вас в данную минуту, воздействовать на свое эмоциональное состояние.

Единственное, что поможет вам быстрее справиться со всем этим – практика. Почему дети быстро и легко всему учатся? Потому, что их мозг открыт для нового, а у людей старшего возраста это проявляется в значительно меньшей степени. Дети жаждут научиться всему новому, изменить что-то в своей жизни, внести в нее новшества; взрослые же встречают такую необходимость с безразличием, досадой, страхом или даже с отвращением.

Поэтому одним из способов освоения чего-то нового является вовлечение в работу тех участков тела, которым мы уделяем мало внимания. Это приносит двойную пользу. Например, когда мы хотим помочь человеку улучшить зрение, мы предлагаем ему сосредоточиться на стимуляции периферического зрения, которое используется значительно меньше, и ему не приходится многому переучиваться при этом.

Нарушение функций нервной системы

Во-вторых, когда мы вовлекаем ту или иную часть нашего тела в движение, мы активизируем деятельность нервов, соединяющих данный участок с головным мозгом, и стимулируем деятельность тех отделов головного мозга, которые контролируют движение этой части тела. Когда же мы не пользуемся какой-то частью нашего тела, то позволяем нервной системе и головному мозгу «забыть» о ней и заставляем их выискивать новые возможности для осуществления движения.

Помимо мышц, суставов и позвоночника, принцип «Пользуйся ими или ты потеряешь их» относится и к нервам. Вовлекая их в работу, мы заставляем головной мозг и нервную систему «вспомнить» и активизировать их деятельность. Чем больше различных движений и функций выполняет наше тело, и особенно головной мозг, тем дольше мы сохраним свое здоровье и работоспособность.

Стимуляция центральной нервной системы. Когда, мы хотим вовлечь, в работу как можно больше нервных путей, соединяющих головной мозг с тем участком тела, над которым работаем, начать необходимо с массажа. Вы всегда должны помнить, что существует огромное количество нервных путей, но мы постоянно пользуемся лишь немногими из них.

Если у вас нарушены функции нервной системы, особое внимание необходимо уделить стимуляции, «пробуждению» тех нервных путей которые смогли бы заменить вам пораженные болезнью. Это относится, например, к больным рассеянным склерозом, у которых поражена лишь небольшая часть нервов. Зачастую они могут «научить» здоровые нервы выполнять те функции, которые раньше выполняли поврежденные нервы.

Советы врачей