Детское косоглазие, как его лечить

Детское косоглазие, как его лечить


В России у большинства людей возникают проблемы со здоровьем глаз. Как правило, не существует разграничений по возрасту, плохо видящими людьми могут быть: дети, подростки, взрослые и старики. Существует множество глазных болезней: близорукость, дальнозоркость, катаракта, косоглазие и так далее. Остановимся на детском косоглазии.  



Дети, страдающие косоглазием, испытывают на себе психологическое давление со стороны ровесников, чувствуют себя неполноценными людьми. Помимо всего прочего детское косоглазие серьезно сказывается на здоровье малыша.  



По разновидности детское косоглазие бывает врожденным и приобретенным. Оно может быть: сходящимся – зрачок направлен к переносице и расходящимся – зрачок направлен к виску. В возрасте от одного года до трех лет малыш начинает активно развиваться. Именно в этот период ему на глаза попадается много предметов, тем самым усиливается нагрузка на глаза и возрастает риск возникновения косоглазия.  



В начале пятого месяца жизни, у малыша формируется бинокулярное зрение. Нарушение может возникнуть по разным причинам:  



1. Образование катаракты или травма глаза.  

2. Сильная близорукость или дальнозоркость.  

3. Воспаление или кровоизлияние головного мозга, заболевание нервной системы.  



Если ребенку исполнилось шесть месяцев и у него сильно нарушено зрение, то врач может выписать ему очки. В любом случае проще предотвратить возникновение косоглазия, чем его вылечить.  



Когда ребенку исполняется четыре года, врачи приступают к лечению косоглазия. В этом возрасте малыш в состоянии понимать и слушать команды врача. Специалисты для лечения косоглазия используют специальную аппаратуру и упражнения. Если лечение не дает никаких результатов, то малышу делают операцию, хирургическое вмешательство возможно с пяти лет. Иногда одной операции бывает недостаточно, поэтому оперативный курс лечения проводят не однократно.

Советы врачей