Цветная капуста и брокколи

Цветная капуста и брокколи


Хорошую рассаду можно вырастить и методом пикирования сеянцев в почвосмесь парника, теплицы или оконного типа. В южных районах рассаду брюссельской капусты выращивают на грядах в открытом грунте. Условия выращивания такие, как и для белокочанной,

Выращивание рассады цветной капусты и брокколи. Для первого срока выращивания семена высевают на 3—5 дней позже ранней белокочанной, для второго — через 15—17 дней после первого. При первом сроке выращивания сеянцы пикируют в насыпные емкости размером 10Х 10 см, высотой 8—10 см. Для второго — используют насыпные емкости в торфоперегнойные горшочки размером 8X8 см.

До закаливания рассады температуру воздухе в солнечные дни выдерживают на уровне 16—20 °С, в пасмурные — 14—16, и ночью — 8— 10 С, почвы— 12—16 °С, относительную влажность воздуха — 60—70 %. Уход за растениями такой, как и для ранней белокочанной. Рассада цветной капусты и брокколи первого срока готова к высаживанию в 50—60-дневном возрасте, а второго — через 45—50 дней. В этот период растения должны образовать 5—6 настоящих листьев и хорошо развитую корневую систему.

Особенно большое влияние при подготовке рассады первого срока выращивания к высаживанию в открытый грунт оказывает ее закаливание. Хорошо закаленная рассада быстро приживается, образует большую розетку листьев и формирует крупное соцветие (кочан).

Советы врачей