Лежа на спине

Лежа на спине


Обратите внимание на ощущения в обеих половинках своего тела — одинаковы они или различны? Чувствуете ли вы, что одно ваше плечо более скованно? Тяжелее другого? Больше? Или одна рука кажется вам легче и теплее другой? Ваши руки спокойно лежат, пальцы могут, быть слегка согнуты в направлении к ладони. (Может быть, вы бессознательно сжали их? Тогда постарайтесь их расслабить.)

Представьте себе, что пальцы ваших рук вытянуты к противоположным стенам комнаты и продолжают медленно двигаться в том же направлении. Держа пальцы раскрытыми медленно вдохните на счет десять, затем дайте им расслабиться во время выдоха на счет четырнадцать. Пальцы автоматически сожмутся снова, при этом вам не потребуется сжимать всю руку. Повторите это упражнение несколько раз, при этом представляя, как кончики ваших пальцев тянутся дальше и дальше в противоположных направлениях и как расширяется ваша грудная клетка в это время.

Лежа на спине, вытяните руки над головой так, чтобы они касались пола как можно ровнее. Полностью расслабьте правую руку. Сделайте вдох. Во время выдоха левой рукой обхватите запястье правой и осторожно, но достаточно энергично, потяните правую руку, расправляя при этом правое плечо. Правая рука должна находиться в расслабленном состоянии, не оказывая ни сопротивления, ни помощи левой руке. После того, как вы проделаете это упражнение несколько раз, вытяните руки вдоль туловища. Какую разницу вы обнаруживаете между двумя его сторонами? Вы можете почувствовать эту разницу в плечах, шее, грудной клетке или руках?

Советы врачей