Человек в состоянии стресса

Человек в состоянии стресса


Длительный стресс усиливает неправильное, нездоровое дыхание, приводит к тому, что оно становится поверхностным и частым. Человек в состоянии стресса дышит через рот. Это также усугубляет ситуацию, так как нос, а не рот предназначен для правильного дыхания.

Ноздри содержат специальные реснички, которые фильтруют поступающий воздух, и слизь, которая нагревает и увлажняет его; при этом воздух очищается и становится пригодным для дыхания, когда достигает легких. Кроме того, дыхание через узкие носовые ходы требует большего времени, чем дыхание через рот, что также благоприятно, так как позволяет кислороду дольше проникать в кровеносную систему.

Человек в состоянии стресса, чтобы обеспечить потребность в кислороде, старается заглатывать воздух через рот, просто потому, что так быстрее. Дыхание через рот вызывает ощущение полноты и удовлетворенности, но в действительности это не так. Дыхание человека при стрессе часто состоит из коротких нервных вдохов, но никогда не обеспечивает полный выдох.

Характерный вздох отражает тот факт, что под воздействием стресса, вы бессознательно пытаетесь задержать дыхание — но как надолго? Выдох столь же важен для здорового дыхания, как и вдох. Если ваша дыхательная система не полностью освобождается от обедненного кислородом воздуха, то она и не сможет нормально заполниться воздухом, обогащенным кислородом.

Советы врачей