Способы внесения микроудобрений

Способы внесения микроудобрений


Ухудшение доступности меди проявляется при повышении рН от 6,5 до 6. Поэтому почвы нейтральной или слабокислой реакцией хотя и содержат достаточное количество меди, страдают от недостатку ее подвижных форм. Потребность растений в марганцовых и цинковых удобрениях чаще всего проявляется на карбонатных почвах, преимущественно легкого механического состава, и на торфяниках. Кобальтом бедны дерново-подзолистые и кислые торфяные почвы.

Потребность растений в этом элементе наблюдается и на серых лесных почвах, особенно при их известковании. От недостатка железа страдают растения на легких песчаных почвах, а йода — на дерново-подзолистых и серых лесных. Нормы и способы внесения микроудобрений. Поскольку нормы внесения микроэлементов на огородных участках ничтожны, их преимущественно применяют для предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок.

Для обработки семян в 1 л теплой воды растворяют 0,1 —0,3 г борной кислоты, 0,5—1,0 — марганцово-кислогекалия, 0,05—0,1 — медного купороса, 0,2—0,5 — сульфата цинка, 0,5—1,0 г молибденовокислого аммония. Раствора готовят столько, чтобы в него полностью погрузить обрабатываемые семена. Намачивают их в течение 10—18 ч в растворе комнатной температуры, после чего подсушивают и высевают. Для внекорневой подкормки микроэлементы используют в следующих нормах: борная кислота— 2,0—2,5 г, молибденовокислый аммоний — 2,0—2,5; медный купорос — 0,5 г на 10 л воды.

Советы врачей