Аутоаллергические заболевания

Аутоаллергические заболевания


При изменении ковформации носителя развиваются аутоаллергические реакции, которые впоследствии могут трансформироваться даже в аутоаллергические заболевания. Причем, если соединение транспортных белков с соответствующим эндогенным вродуктом или метаболитом, даже приводящее к измене-кию конформационных свойств белков, закреплено эволюционно, то антитела или аутоантитела не образуются.

Химические соединения, поступающие в организм извне, не являются продуктами естественного обмена веществ, в могут за счет ковалентных связей соединяться с белком-носителем, что обусловливает образование комплексного аллергена. Это объясняет, почему ЛА редко развивается к лекарственным веществам растительного и животного происхождения, к которым организм человека эволюционно приспособился, и часто — к химиопрепа-ратам.

Возникновение ЛА, по мнению Д. К. Новикова (1987), обусловлено следующими факторами: наследственной предрасположенностью, наличием других видов аллергии, длительным контактом с лекарственными препаратами, одновременным приемом большого количества лекарственных средств. Р. В. Петров (1987), рассматривая формирование аллергий, указывает, что все реакции гиперчувствительности распределяются на два типа: реакции анафилаксии, развивающиеся при попадании антигенов у всех особей, и реакции атонии, появляющиеся лишь у лиц, имеющих соответственную предрасположенность.

Советы врачей