Процесс кровообращения

Процесс кровообращения


После этого кровь снова возвращается в сердце, оттуда перекачивается в артерии и в итоге поступает в каждую клетку нашего тела, глубокое, редкое дыхание улучшает кровообращение, приводит к более эффективному снабжению кислородом и питательными веществами всего организма.

При поверхностном дыхании процесс кровообращения ухудшается. Доступ крови к отдаленным участкам тела ограничивается, вызывая охлаждение конечностей, повышенную утомляемость, рассеянность, бледность, которые могут возникнуть также и при недостаточном снабжении кровью сосудов головного мозга. С потоком крови клетки получают все необходим питательные вещества, а также освобождаются от токсичных продуктов своей жизнедеятельности. При ухудшении процесса кровообращения в организме появляются такие участки, которые не получают достаточно питательных веществ, и тогда из них затрудняется отток токсичных продуктов. Однако правильное глубокое дыхание приводит к тому, что по организму начинает циркулировать обогащенная кислородом кровь, доставляя всем клеткам необходимое питание и очищая их от продуктов распада.

Существует множество причин, из-за которых мы не можем обеспечить необходимое количество кислорода с помощью дыхания. Основной является загрязнение окружающей среды, и очень может быть, что организм человека инстинктивно отвергает поглощение слишком больного количества воздуха, загрязненного окисью углерода, промышленными химикатами, сигаретным дымом и копотью от многих токсичных материалов, постоянно окружающих Нас.

Советы врачей