Торфоперегнойные горшочки

Торфоперегнойные горшочки


Сеянцы пикируют в фазе развернутых семядолей или первого настоящего листа. Преимущество горшечной рассады в получении раннего урожая над безгоршечной. Эти преимущества состоят в том, что горшечную рассаду высаживают в открытый грунт в более ранние сроки и старшего возраста. Растения хорошо переносят пересадку и выдерживают несколько низшие температуры воздуха и почвы.

После посадки горшечная рассада быстро и безболезненно приживается, так как при высадке почти не повреждается корневая система. Листья после посадки не вянут, не желтеют, не опадают. У томата сохраняется первое соцветие, дающее самый ранний урожай. Все это способствует получению наиболее раннего (на 10—12 дней) и высокого урожая, чем из безгоршечной рассады.

Торфоперегнойные горшочки и насыпные емкости для выращивания рассады. Торфоперегнойные горшочки и насыпные емкости под рассаду овощных культур изготовляют в зависимости от культуры, мощности корневой системы, листового аппарата и возраста.

Так, рассаду ранней капусты и кольраби следует выращивать в торфоперегнойных горшочках или насыпных емкостях размером 6X6 или 8X8 см; цветной капусты и брокколи для первого срока высаживания — 10Х10, второго 8X8; ранних сортов томата, огурца, лагенарии, кабачка, патиссона, дыни, арбуза и тыквы—в насыпных емкостях —10Х10; средне- и позднеспелых сортов томата, перца, баклажана, картофеля — 8Х 8; физалиса — 6Х 6; салата — 6Х 6 или 4X4 см.

Советы врачей