Частота лекарственной аллергии

Частота лекарственной аллергии


Чаще ЛАР развиваются по I и III типам (К. Рапшг, 1984). Данные литературы и результаты наших исследований позволяют утверждать, что в основе ЛАР лежит комбинация их различных типов (чаще I и III) и в каждом конкретном случае отмечается лишь преобладание какого-то одного типа ЛАР.

Частота лекарственной аллергии, ее причины и предрасполагающие факторы. Любое лекарственное вещество при определенных условиях способно стать аллергеном. По данным Всесоюзного центра по изучению побочного действия лекарственных веществ среди всех побочных реакций на лекарственные препараты около 70 % составляют аллергические. В зависимости 6т контингента наблюдаемых больных имеют значение их социальные условия, возраст, пол, характер заболевания и спектр назначаемых лекарственных (средств) удельный вес ЛАР может существенно колебаться.

Наиболее богатая информация о побочном действии лекарственных средств накоплена во фтизиатрии. А. С. Мамолат, Е. Ф. Чернушенко (1975) аллергические реакции обнаружили у 15,2 % больных, токсические — у 27,4 %, смешанные — у 4 % больных. Б. П. Ященко (1975) на основании собственных наблюдений и данных литературы утверждает, что частота ЛАР у больных туберкулезом может составлять от 3,6 % до 35 %, токсических— от 32,1 % до 36,2 %. Мы обследовали 704 больных туберкулезом с побочными реакциями на лекарственные препараты и отметили, что у них ЛАР развиваются реже (21,8 % в структуре всех нежелательных явлений), чем токсические реакции (50,6 %).

Советы врачей