Стресс и способы борьбы с ним

Стресс и способы борьбы с ним


Стресс и способы борьбы с ним

К сожалению, стресс время от времени посещает каждого из нас. Некоторые люди настолько привыкают к этому незваному гостю, что даже не замечают своего хронического пребывания в стрессовом состоянии. По большому счёту, стресс – это одна из защитных функций организма, нормальный биологический механизм, включающийся в моменты, когда значительно увеличивается психическая и физическая нагрузка. Это совершенно нормально и даже полезно, до тех пор, пока данное состояние не затягивается на продолжительное время.

Опасность возникает в том случае, когда причины, вызвавшие стресс, давно уже остались в прошлом, а человек, тем не менее, всё никак не может расслабиться и направить свою жизнь в привычную колею. С ним постоянно живут и такие люди, которые, к примеру, хорошо знают, что такое forex, и все время рискуют своими деньгами на бирже. Здесь стрессовый фактор действует продолжительное время. Теперь из помощника он превращается в лютого врага, с которым нужно и можно бороться, пока он не стал действительно серьёзной проблемой, способной вызвать у человека заболевания сердечно-сосудистой системы, а также психологические и прочие проблемы.

Одним из наиболее действенных методов снятия стресса является физическая нагрузка. Порой даже подъём с кресла и непродолжительная прогулка на свежем воздухе творит настоящие чудеса, не оставляя от неприятного внутреннего напряжения ни малейшего следа. Старайтесь чередовать интеллектуальную работу с физической (или занятиями спортом), почаще активно двигайтесь. Обращайте внимание на вещи и события, которые служат вам источником положительных эмоций и ощущений. Разумеется, это будут не экономические форекс новости или хроника происшествий.

Для успешной борьбы со стрессом очень важно следить за дыханием, которое тесно связано с эмоциями. Дело в том, что каждому настроению соответствует свой характерный ритм дыхания: медленный и глубокий – в состоянии покоя, частый и поверхностный – при чрезмерном возбуждении. Справиться с последствиями стресса можно при помощи брюшного дыхания, дыша животом в течение примерно 20 минут, причём длительность выдоха должна быть раза в два больше вдоха. Проделав это дыхательное упражнение, человек непременно почувствует себя лучше.

Быстрому снятию стрессов способствует также спокойный и достаточный по времени сон, а вот хронические недосыпания, наоборот, усугубляют ситуацию и провоцируют возникновение всё новых стрессовых ситуаций. Поэтому попробуйте понемногу прибавлять время, отведённое для сна, до тех пор, пока не станете высыпаться.

Ни в коем случае не копайтесь в собственном прошлом – воспоминания даны человеку для того, чтобы он не повторял совершённые ранее ошибки, а совсем не для самобичевания и провоцирования всё новых стрессовых состояний. Каким бы способом вы не боролись со стрессом, не позволяйте ему стать обычным для вас состоянием, иначе он вполне сможет серьёзно подорвать ваше здоровье. И потом придется тратить деньги на врачей, хотя есть много замечательных идей, куда вложить деньги гораздо приятнее.

Советы врачей