Кожные пробы с аллергенами

Кожные пробы с аллергенами


Диагностика ЛА с помощью тестов непосредственно на больном. Для диагностики ЛАР применяются различные методы в зависимости от типов протекающих при этом иммунологических реакций. Изложенные сведения о механизмах различных типов ЛАР в достаточной мере объясняют, почему, например, при II типе ЛАР кожные пробы с лекарственными препаратами будут безрезультатными, а при IV типе целесообразна лишь постановка аппликационной пробы.

Кожные пробы с аллергенами основаны на повреждающем действии комплекса антиген — антитело, причем роль антител исполняют реагины.

Большинство авторов в последние годы высказывают отрицательное отношение к постановке кожных проб при ЛА, учитывая следующие обстоятельства:

1. Небезопасность этих проб. После постановки кожных проб зарегистрированы различные аллергические реакции, в том числе ЛАШ.

2. Сенсибилизирующее действие их. Известно, что внутрикожное введение лекарственных препаратов оказывает наиболее выраженное сенсибилизирующее влияние, поэтому необоснованная постановка кожных проб вредна.

3. Установление того, что полноценными аллергенами в большинстве случаев являются не лекарственные препараты, а их конъюгаты с белками организма.

4. Наличие кожнопреципитирующих антител в основном при I типе ЛАР.

Советы врачей