Весенняя вспашка

Весенняя вспашка


При внесении на участке органических удобрений, извести, гипса и рыхлителей вспашку или перекапывание почвы также следует проводить мельче (16—18 см). Это способствует быстрому разложению органического вещества и созданию благоприятных условий для растений в корнеобитаемом слое. На почвах с не глубоким гумусовым горизонтом целесообразно проводить углубление пахотного слоя, особенно под корне- и клубнеплоды. Углубление проводят на 5—7 см раз в 3—4 года с одновременным внесением органических удобрений, а на кислых почвах еще и извести.

Стоит ли проводить весеннюю вспашку или перекапывание почвы? Некоторые огородники проводят вспашку или перекапывание участка весной. Этого допускать не следует, поскольку на не вспаханном осенью участке размножаются вредители, особенно мыши, а также в почве уменьшаются запасы влаги, что отрицательно сказывается на всхожести мелкосеменных овощных культур. Кроме того, при весенней вспашке пересыхает почва, образуются глыбы и снижается полевая всхожесть семян. Весновспашка или перекапывание почвы допускается лишь на затопляемых участках талыми водами.

Особенности весенней вспашки до и перекапывания почвы. Весной вспашку перекапывание почвы на затопляемых участках проводят, как только она поспеет. В этот период почва хорошо крошится и распадается на мелкие комочки.

Советы врачей