Степени риска

Степени риска


Из 68 случаев аллергических заболеваний Л А наблюдалась у 64. А. С. Лопатин (1979) также предлагает с профилактической целью разделять больных на категории «А» и «Б» (последние с отягощенным анамнезом).

Категорию Б автор разделяет на 3 группы соответственно степени риска: 1-ю группу составляют больные, у которых не имеется сведений о лекарственной непереносимости, но обнаружены различные нелекарственные аллергии, 2-ю — лица с непереносимостью какого-либо препарата (не того, которым предполагается их лечить), а также больные с другими проявлениями аллергии (пищевой, дерматита и др.), 3-ю — больные, у которых в прошлом отмечались тяжелые ЛАР и они не переносят многих лекарственных препаратов — как сходных, так и различающихся по химическому строению.

А. С. Лопатин считает, что для профилактики ЛА больным 1-й группы необходимо проводить скарификационные и сублингвальные пробы лекарственными препаратами, а при их отрицательном результате — внутрикожные пробы. При отрицательном результате внутрикожной пробы этим больным через 3 ч можно назначать лекарственные средства. Больным 2-й группы кожные пробы с лекарственными препаратами следует проводить описанным нами ранее трехэтапным методом (капельная — скарификационная — внутрикожная проба).

Советы врачей