Замедленный тип ЛАР СГ

Замедленный тип ЛАР СГ


При замедленном типе ЛАР СГ обусловливает постепенное связывание антител, фиксированных в тканях, малым количеством аллергена.

Авторы рекомендуют перед началом СГ проводить неспецифическую гипосенсибилизацию антигистаминными препаратами, малыми дозами глюкокортикостероидных препаратов, затем начинать ее с доз 100—200 ЕД для антибиотиков и 10 мг для химиопрепаратов, увеличивая ежедневно дозу препаратов в арифметической прогрессии.

По мнению О. СНгНпд (1982), СГ к противотуберкулезным препаратам следует проводить «под прикрытием» глюкокортикостероидных препаратов, начиная ее с 50— 250 мг и ежедневно повышая дозу в 2—6 раз (в зависимости от вида препарата). При возникновении ЛАР необходимо сменить препарат, уменьшить начальную дозу и возобновить попытку С Г.

Мы также считаем возможным проведение СГ на фоне малых доз глюкокортикостероидных препаратов при полном затихании явлений ЛА (если последние наблюдаются, то нужно предварительно осуществить неспецифическую гипосенсибилизацию). Первоначальная доза химиопрепарата может составлять 100 мг в сутки (его принимают под язык, в течение часа следует наблюдать за больным). После этого дозу увеличивают в арифметической прогрессии до стандартной дозы.

Советы врачей