Развитие заболеваний глаз

Развитие заболеваний глаз


Для понимания того, как эмоции воздействуют на глаза человека, необходимо осмыслить те периоды своей жизни, когда произошло ухудшение зрения, и проанализировать, что случилось с вами в то время. Часто это происходит в возрасте восьми лет, когда у детей с нормальным зрением внезапно и таинственно начинает развиваться близорукость.

Большинство людей согласятся, что школа – идеальное место для развития заболеваний глаз. Дети вынуждены длительное время находиться в помещении с искусственным освещением; они долго работают, рассматривая всю информацию только вблизи, не глядя при этом вдаль. Обычным эмоциональным состоянием учащихся бывает расстройство и скука.

Если они хорошо учатся, то постоянно переживают за свою успеваемость, соревнуясь с другими отличниками в классе. Если же они учатся не очень хорошо, то страдают от унижения, расстройства и даже злости. Все эти эмоции неразрывно связаны с учебой, в процессе которой на глаза ложится огромная нагрузка. Даже если учитель старается заинтересовать класс и привлечь его внимание к объясняемому материалу, ученики могут быстро запомнить этот материал и потерять к нему интерес. При этом их взгляд бесцельно устремляется в окружающее пространство, что вносит существенный вклад в развитие близорукости.

Воздействие эмоционального стресса на зрение

Часто нарушение зрения возникает и в юности. В это время причиной падения зрения может стать эмоциональная травма. Развивающаяся в это время близорукость связана с неясностью будущего и переживаниями человека по этому поводу. Далее большинство нарушений зрения возникает после сорока лет, когда у людей, всю жизнь имевших нормальное зрение, развивается пресбиопия, называемая также возрастной дальнозоркостью.

Физиологические факторы, вызывающие развитие пресбиопии, не являются неизбежными, а развитие этого заболевания не является необратимым процессом. Многие врачи убеждены в том, что это заболевание – результат старения человеческого организма, но в действительности это не так, ведь во многих случаях оно поражает лишь один глаз человека.

Когда человек находится под воздействием эмоционального стресса, на его зрение существенное влияние оказывают следующие факторы. Во-первых, начинает всматриваться вовнутрь себя концентрирует большую часть внимания на себе и своей жизни, не уделяя внимания окружающему его миру. Такое эмоциональное состояние сильно влияет на то, как человек использует глаза во время работы. Вспомните, сколько раз вы, выходя из состояния глубокой задумчивости, понимали, что вовсе ничего не видите перед собой, несмотря на то, что ваши глаза широко раскрыты?

Глаза и разум

Как мы уже говорили ранее, такой отсутствующий взгляд является одним из наиболее благоприятных факторов развития миопии. Это же состояние может возникать у человека в минуты большого горя, когда он настолько подавлен всем происшедшим, что просто не желает видеть никого и ничего вокруг себя. В это время он использует глаза лишь в случае крайней необходимости, но при этом у его утрачивается интерес ко всему-окружающему.

Глаза и разум. Английский писатель Альдоус Хукслей был отличным студентом и страстным поклонником метода доктора Бэйтса. С помощью предложенных Бэйтсом упражнений он, будучи практически слепым, сумел восстановить зрение и написал статью

«Искусство видеть». В ней он рассматривает зрение как трехступенчатый процесс вовлечения в работу глаз, мозга и разума человека. Он объясняет, что зрение состоит из: ощущения- светочувствительные клетки глаза получают информацию об окружающем их мире при помощи световых лучей – примерно один биллион единиц зрительной информации в секунду; выбора- мозг человека не может обработать всю поступающую зрительную информацию, поэтому он заставляет глаза выбирать лишь ту, на которую обязательно необходимо обратить внимание; восприятия – отобранная зрительная информация распознается и интерпретируется при помощи человеческого разума.

Чтобы заниматься улучшением зрения, необходимо помнить, что зрение представляет собой сложный процесс взаимодействия глаз и разума. Также мы должны узнать о том, как заставить наш разум работать на нас, а не против нас.

Советы врачей