Анализ своих ощущений

Анализ своих ощущений


Данное упражнение можно выполнять стоя или сидя. Одной рукой описывайте окружность максимально возможного диаметра, двигая ей от плеча, другой слегка постукивайте по мышцам груди. Выполните это упражнение, по крайней мере, пятьдесят раз в обеих направлениях. Если рука устала, можно остановиться и немного передохнуть. Затем сделайте то же другой рукой.

В положении стоя, выполните движения одной рукой над головой, а другой — за головой; когда одна рука движется назад, другая — вверх. Не напрягайте плечи вовремя смены положения рук — представьте себе, что кончики ваших пальцев приводят руки в движение безо всяких усилий. Это упражнение поможет снизить повышенное артериальное давление, усиливая приток крови к рукам и таким образом облегчая работу сердца.

Во время выполнения всех приведенных в этой главе упражнений необходимо постоянно анализировать свои ощущения. Если вы начинаете испытывать напряжение в мышцах груди, остановитесь, постарайтесь расслабиться и восстановить глубокое дыхание. Если во время выполнения упражнений вы испытываете чувство тяжести в груди или ваше дыхание стало поверхностным, — упражнения не принесут вам необходимой пользы. То же самое относится к диафрагме и мышцам живота, так как напряжение этих участков тела снижает способность легких расширяться во время вдоха, а следовательно, затрудняет кровоток в организме.

Советы врачей