Проветривание парников и теплиц

Проветривание парников и теплиц


Рассаду белокочанной и цветной капусты, салата также поливают повышенными нормами воды в первой половине дня. После полива теплицы и парники хорошо проветривают, чтобы удалить влагу с листьев и снизить относительную влажность воздуха. При поливе холодной водой, повышенной влажности почвы и воздуха растения поражаются грибными болезнями.

С понижением относительной влажности воздуха растения огурца и кабачка повреждаются паутинным клещом. Если рассаду выращивают в парниках на биологическом обогреве, поливы ограничивают. Это связано с тем, что при разложении органического вещества выделяется влага.

Проветривание парников и теплиц. В защищенном грунте температурный и газовый режимы, а также относительную влажность воздуха регулируют с помощью вентиляции: в теплицах — открытием окон, форточек, снятием части пленки с верха и бокового ограждения; в парниках—поднятием или снятием парниковых, рам.

Проветривание теплиц и парников следует начинать, когда температура воздуха внутри сооружения выше оптимальной на 2—4 °С. Рассада огурца, лагенарии, дыни, арбуза, кабачка очень чувствительна к сквознякам, поэтому проветривание сооружений нужно проводить в тихую, солнечную погоду, когда температура внешнего воздуха достигнет 22—25 С.

Советы врачей