Моду – на службу здоровью?

Моду – на службу здоровью?


По улице идет девушка, обладающая привлекательной внешностью. Она знает, что люди считают ее красивой – обращает внимание на свое отражение, улыбается. Элегантно цокает по мостовой высокими каблуками. Знакомо? Таких девушек сотни и сотни, и мы видим их каждый день. Каблуки давно уже стали неотъемлемой частью женской обуви. Чем выше, тем лучше – гласит лозунг современной женщины. Но так ли это безобидно – носить высокие каблуки?

Например, результаты опроса, проведенного в Великобритании обнаружили весьма интересную и показательную статистику. Оказывается, примерно 40% всех женщин носит некомфортную, неудобную обувь. Такие данные удивили ортопедов, но совсем не стали открытием для модельеров. Да, современная обувь совсем не всегда удобная, зато она красивая, ведь так? Это подтверждает другая цифра: 37%. Именно столько девушек готовы идти на жертвы и носить неудобные туфли в угоду современным веяниям моды. Более того, целых 80% опрошенных женщин имеют проблемы с ногами, такие как мозоли или вросшие ногти. Однако за помощью к врачам при этом обращалась только каждая вторая женщина.

Впрочем, не думайте, что только женщины попали под влияние этой привычки. Хотя у мужчин складывается несколько иная ситуация, все же и эти данные заставляют задуматься. Так, 17% мужчин намеренно покупают обувь, которая им не подходит по размеру.

Конечно, каждой и каждому хочется быть красивым. Особенно существенно это сегодня, когда реклама завлекает, когда хочется идти по столице, разглядывая стеклянные витрины, магазины, рестораны и гостиницы Москвы. И потом, от всех проблем ведь нельзя застраховаться, думают многие. Мозоль на ноге – большая ли это проблема? Ответ однозначен: проблема, может, и небольшая, но зачем добавлять нагрузку и заставлять страдать свои ступни, покупая или некачественную, или неправильно подобранную обувь? Мода – явление временное, она меняется постоянно. А вот наше здоровье, увы, имеет склонность только портиться.

Туфли на высоком каблуке – не единственная беда обуви, которая отрицательно сказывается на здоровье наших ног. Опасно также ношение туфель без каких-либо застежек и шнурков. Это приводит к тому, что нога съезжает и давит на пальцы. Вообще, по словам врачей-ортопедов, примерно половина человечества даже не догадывается, что носит неудобную обувь. Так что чаще задумывайтесь о том, что носить, когда выбираете очередную пару модных туфель. Это не призыв отказываться от модной обуви вовсе, просто старайтесь почаще давать своим ногам отдохнуть, они это оценят по достоинству.

Советы врачей